Малицкий Н.В.


Перейти к содержанию

Работа во Владимирской губернской учёной архивной комиссии

   Неофит Владимирович Малицкий состоял членом Владимирской губернской учёной архивной комиссии с 29 ноября 1898 года. В 1899-1902 гг. он посвятил себя наиболее важному направлению ее работы - разбору и описанию архивных дел. Неофит Владимирович принимал участие в разборе и описании дел Владимирского губернского правления, Канцелярии владимирского губернатора, Владимирского наместнического правления и других.
   В начале 1901 года по поручению архиепископа Владимирского и Суздальского Сергия Неофит Владимирович сформировал комиссию для разбора Владимирского консисторского архива. Первая комиссия для этой цели была создана ещё в 1869 году, но ни она, ни последующие комиссии так и не справились со своими обязанностями. Результаты работы комиссии под руководством Н. В. Малицкого не заставили себя долго ждать. В июне 1902 года дела консисторского архива были разобраны, описаны и размещены в отремонтированном помещении - колокольне Рождественского монастыря города Владимира. Осенью 1902 года комиссия приступила к разбору и перемещению во Владимир Суздальского консисторского архива и уже 1 мая 1903 года закончила все работы.
   Стараниями Н. В. Малицкого многие значимые архивы Владимирской губернии еще до революции были учтены, разобраны, описаны. Это обстоятельство обусловило тот факт, что после Октябрьской революции ему удалось в относительно короткие сроки поставить на учет и принять на хранение важнейшие губернские архивы.

Протокол второго заседания членов Владимирской губернской ученой архивной комиссии от 29 ноября 1898 года. Ф. 526. Оп. 1. Д. 3. Л. 10, 12

Приходно-расходная книга Владимирской губернской ученой архивной комиссии за 1899 год. Ф. 526. Оп. 1. Д. 5 б. Л. 4 об.


Назад к содержанию | Назад к главному меню