Малицкий Н.В.


Перейти к содержанию

Организатор и руководитель архивной службы Владимирской губернии

   Период после Октябрьской революции был тяжелым для архивного дела. Массовая ликвидация старых учреждений периода монархии и Временного правительства привела к бесхозности огромного пласта архивных документов. Новые органы власти и управления старались избавиться от обременяющих их архивов - выбрасывали, сжигали, сдавали на вторсырье. Между тем, значение документального богатства для дальнейшего развития страны было огромно, руководство государства было вынуждено предпринять экстренные меры для спасения архивов.
   1 июня 1918 года издан декрет "О реорганизации и централизации архивного дела", образовано Главное управление архивным делом (Главархив). Спасение губернских архивов было возложено на институт уполномоченных.
   16 октября 1918 года Уполномоченным Главархива по Владимирской губернии был назначен Н. В. Малицкий, который оставался руководителем архивного дела губернии вплоть до 1926 года. Он создал комиссию по охране архивов, руководил Владимирским губернским архивным бюро, лично участвовал в обследовании и охране архивов в уездах и уездных городах губернии, анкетировал архивы волостных правлений.
   Вклад Н. В. Малицкого в развитие архивного дела Владимирского края неоценим, его стараниями штат архивной службы губернии возрос с 9 человек в 1919 году, до 18 в 1926; на хранение было принято 435 фондов, многие из которых он лично выявлял, в том числе 254 дореволюционных и 181 советский; из поступивших фондов 156 были описаны и 115 разобраны; по документам выдано свыше 2000 справок, в том числе более 600 для учреждений и организаций и более 1400 для граждан.




Отношение Московского областного управления архивным делом во Владимирский губисполком от 25 октября 1918 года № 475 о назначении Н. В. Малицкого уполномоченным управления по охране архивов Владимирской губернии в соответствии с постановлением Совета управления от 16 октября 1918 года.
Ф. Р-1108. Оп. 1. Д. 2. Л. 4-4 об.


Назад к содержанию | Назад к главному меню