2 апреля 2010 года в 11:00 в выставочном зале Государственного архива Владимирской области открылась выставка документов, посвященная 65 годовщине победы народов СССР в Великой Отечественной войне. На выставке представлены документы, отражающие самые разные стороны жизни нашей области в 1941 — 1945 гг.

Вначале выставки представлены документы, освещающие первые мероприятия по городу Владимиру для мобилизации ресурсов для фронта и перевода города на военное положение. На первом стеллаже представлены копии Указов о введении военного положения и мобилизации граждан в связи с началом войны, постановление партийного актива города Владимира от 23 июня 1941 года и приказ № 3 по городу Владимиру от 26 июня 1941 года.

Постановление №1 Владимирского городского комитета обороны от 27 октября 1941 г. Ф.П-100.Оп.1.Д.880.Л.1
Приказ №3 по г. Владимиру от 26 июня 1941 г. Ф.Р-19.Оп.1.Д.1180.Л.2

Второй раздел выставки посвящен деятельности городских комитетов обороны. 30 июня 1941 года был образован Государственный комитет обороны, который объединил в своих руках всю власть в стране. По мере продвижения германских войск вглубь страны с целью мобилизации ресурсов и населения в отдельных городах стратегического значения создавались городские комитеты обороны. Городские комитеты обороны в течение октября 1941 года были образованы во Владимире, Коврове и Муроме. Городские комитеты обороны фактически являлись высшими органами власти в пределах городов и прилегающих к ним районов. Основная задача комитетов обороны в октябре –январе 1941 года — строительство оборонительных линий. В течение октября 1941 — января 1942 года оборонительные линии строились вокруг Владимира, Коврова и Мурома. В Государственном архиве Владимирской области хранятся воспоминания ученицы школы № 1 города Владимира А. П. Пугачевой об участии в строительстве оборонительной линии вокруг Владимира.

Протокол №16 заседания Муромского городского комитета обороны от 28 января 1942 г. Ф.П-335.Оп.1.Д.5.Л.4
Протокол №1 заседания Муромского городского комитета обороны от 27 октября 1941 г. Ф.П-335.Оп.1.Д.1.Л.1
Протокол №2 заседания Ковровского городского комитета обороны от 25 октября 1941 г. Ф.П-116.Оп.1.Д.66.Л.10

В третьем разделе выставки представлены документы о мобилизации населения в действующую армию, в отряды народного ополчения, о всеобщем военном обучении граждан и подготовке резервов для Красной Армии, а так же об организации партизанских отрядов на случай оккупации и мобилизации населения на трудовой фронт. Все эти мероприятия отражены в представленных на выставке документах.

Список членов и кандидатов ВКП(б) Ковровской партийной организации, подавших заявления о добровольном вступлении в ряды Красной Армии. 24 июня 1941 г. Ф.П-116.Оп.1.Д.60.Л.66
Список второй роты Ковровского городского истребительного батальона по состоянию на 10 ноября 1941 г. Ф.П.-116.Оп.1.Д.62.Л.10-11об
Докладная записка о ходе подготовки боевых резервов для Красной Армии по г. Коврову. 1942 г. Ф.П-116.Оп.1.Д.122.Л.48

Важное значение для победы имела мобилизация промышленного производства, увеличение количества выпускаемой продукции военного назначения. На предприятиях развернулись стахановское движение, движение многостаночников, организация комсомольских бригад. Все эти мероприятия активно проводились на заводе им. Киркиж (Дегтярева), важнейшего оборонного предприятия нашего края, документы которого представлены в четвертом разделе.

Документы последнего, пятого, раздела освещают всенародную помощь фронту и государству. В годы Великой Отечественной войны население принимало участие в самых разнообразных мероприятиях: сбор и отправка подарков на фронт, сбор теплых вещей и белья для Красной Армии, сбор средств в фонд обороны Родины на строительство военной техники, участие в реализации Государственных военных займов, оказание помощи семьям военнослужащих, оказанию помощи жителям освобожденных областей.

Много интересных сведений представлено на нескольких тематических стендах.

Первый из них – «Эвакогоспитали города Владимира и Владимирской области». На нем представлены фотографии зданий города Владимира, в которых в годы войны размещались эвакогоспитали, воспоминания ученицы школы № 1 города Владимира Маргариты Мироновой о работе в эвакогоспитале № 1886, история эвакогоспиталя № 1247, дислоцированного в городе Муроме и статистические сведения об эвакогоспиталях Владимирской области по состоянию на январь – сентябрь 1945 года. Многие документы, копии которых представлены на стенде, были впервые обнаружены при подготовке выставки.

Второй стенд – «Фронтовые письма владимирцев». Стенд составлен по материалам фонда «Фронтовое письмо». На нем представлены сведения об истории формирования фонда, и копии некоторых писем, среди которых есть как письма на фронт, так и письма с фронта.

Третий стенд – «Наши земляки – Герои Советского Союза». На нем представлен список тех, кто получил звание Героев Советского Союза в период Великой Отечественной войны, и чья судьба тесно связана с нашим краем, всего 153 фамилии.

Последний, четвертый стенд – «Хроника военных лет», представляет собой хронологический список наиболее важных событий из истории Владимирской области в годы Великой Отечественной войны.

Вниманию посетителей так же предлагается альбом с копиями документов и фотографий владимирцев, которые встретили начало войны в Брестской крепости. Альбом составлен по материалам личного фонда Владимира Ивановича Купчикова, внештатного научного сотрудника музея «Брестская крепость».

На выставке так же представлена пресса времен Великой Отечественной войны.


Выставка продолжит свою работу до 1 ноября 2010 года. Посещение выставки осуществляется по заявкам, которые принимаются по телефону 53-30-54 (спросить Татьяну Анатольевну Лашманову). Выставка открыта для группового посещения с понедельника по четверг с 09:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00, и для индивидуального посещения в пятницу с 13:00 до 16:00.