малиц


Перейти к содержанию

Малицкий Неофит Владимирович

   - основатель и первый руководитель архивной службы Владимирской губернии, выдающийся исследователь истории Владимирского края, магистр Санкт-Петербургской духовной академии (1903), статский советник (1913).
   Неофит Владимирович обладал обширными знаниями в области церковной и гражданской истории, владел французским, немецким, английским и польским языками.
   Родился 5 сентября (24 августа) 1871 года в селе Белки Кременецкого уезда Волынской губернии.
   Окончил Кременецкое духовное училище, Волынскую духовную семинарию по первому разряду (1891), Санкт-Петербургскую духовную академию (1895), Санкт-Петербургский археологический институт (1896).
   В 1896 году Н. В. Малицкий был назначен преподавателем Владимирской духовной семинарии, с тех пор вся его жизнь связана с Владимирской землей.

Неофит Владимирович Малицкий

   Кроме семинарии Неофит Владимирович до Октябрьской революции преподавал во Владимирском епархиальном женском училище, состоял членом Владимирской губернской ученой архивной комиссии, был заведующим архивами старых дел Владимирской и Суздальской консисторий, делопроизводителем Владимирского епархиального отделения Палестинского православного общества, редактором Владимирских епархиальных ведомостей, сотрудником Санкт-Петербургского археологического института.
   После Октябрьской революции Н. В. Малицкий активно включился в работу советских учреждений образования и культуры.

   В 1917-1918 гг. он состоял членом Владимирской губернской комиссии по охране памятников искусства и старины, в 1918-1926 гг. руководил архивным делом на территории губернии, активно вел преподавательскую работу в ряде учебных заведений, организовал и несколько лет руководил губернским краеведческим обществом, работал в комитете по изучению производительных сил губернии, состоял членом и секретарем Временного комитета Владимирского отдела ассоциации Центральной промышленной области.

Преподаватели и служащие Владимирской духовной семинарии ( фото нач. ХХ в.).
Неофит Владимирович Малицкий в третьем ряду третий справа.




   В 1926 году Неофит Владимирович перешел на работу в губернскую плановую комиссию, одновременно заведовал губернским архивом профессиональных союзов. В 1929 году он поступил на работу во Владимирское городское архивное бюро в качестве научного сотрудника.
   Так выглядит весьма неполный перечень тех направлений культурной, образовательной и административной деятельности, в которых Н. В. Малицкий в той или иной степени принимал участие.
26 июля 1931 года Неофит Владимирович был арестован и выслан на Урал. Скончался он в Тюмени 18 февраля 1935 года. Реабилитирован.


Владимир Иванович Малицкий (1847-1909), отец Неофита и Николая Малицких

Трудовой список Неофита Владимировича Малицкого. 1927 г. Ф. Р-24. Оп. 2. Д. 690. Л. 9-15




Краткая автобиография Неофита Владимировича Малицкого. 30 сентября 1923 г.
Ф. Р-24. Оп. 1. Д. 690. Л. 4-4 об.





   Брат Неофита Владимировича, Николай (1881-1938), был выдающимся исследователем памятников средневекового искусства. Он был выпускником, а затем и преподавателем Санкт-Петербургской духовной академии, хранителем ее музея. после Октябрьской революции работал в Ленинградском университете и Государственном институте истории искусств, сотрудничал с Академией истории материальной культуры и Государственным Русским музеем. Как и брат, в 1933 году Николай Владимирович был арестован, умер в 1938 году в Архангельской области.

Николай Владимирович Малицкий


Назад к содержанию | Назад к главному меню